Боль в правом боку

3 июля 2021г.

В брюшной полости находится множество внутренних органов – от желудка до желчного пузыря. В отличии от сердца и легких, они не защищены ребрами, их ограждают только мышцы брюшного пресса.

Проблемы проявляются как в роли небольших покалываний, так и тяжелых тянущих болей в различных частях живота. Чтобы определить причину боли в правом боку, следует обратиться к врачу.

В чем причина боли в правом боку?

  1. Чаще всего дискомфорт наступает при чрезмерных физических нагрузках – быстрой ходьбе или беге. Это объясняется перераспределением кровотока, депонированием крови в печени. Однако дискомфорт исчезает через несколько минут.
  2. Аппендицит – самая первая причина, которая приходит в голову при возникновении резкой боли в правом боку. Болевые ощущения постоянные либо схваткообразные, чтобы их облегчить, больной лежит на боку, подтянув ноги к животу. А также поднимается температура и возникает слабость.
  3. Сальмонеллез вызывает резкую спастическую боль. В большинстве случаев выявления «сальмонеллезного треугольника», пациенты жалуются на болезненность в правой области живота и около пупка. Заболевание сопровождается диареей, каловые массы приобретают зеленый цвет.
  4. Болезнь Крона вызывает острые приступообразные боли, а при стихании воспалительного процесса преобладают периодические ноющие ощущения. Боль в правом боку сопровождается диареей с примесями крови в кале и резким снижением веса.
  5. Мезаденит провоцирует острые и внезапные боли, которые беспокоят человека несколько дней. Порой дискомфорт распространяется по всему животу, потому человек не может определить конкретную точку. Болезнь сопровождается лихорадкой, тошнотой, сухостью во рту и диареей.
  6. Опухоли кишечника – сильная боль в правой части живота при раке слепой или восходящей ободочной кишки. Боль в правом боку сочетается со снижением аппетита, похудением и появлением крови в каловых массах.
  7. Грыжи наблюдаются как боль справа внутри живота. Интенсивность ощущений зависит от размера грыжи и наличия осложнений.

Причины боли в правом боку у женщин

У женщин боли в подвздошной зоне справа зачастую связаны с гинекологическими болезнями. Их интенсивность варьирует от тупых или ноющих ощущений до сильных спазмов.

Так проявляются следующие болезни при ощущении боли в правом боку:

  • Киста яичника вызывает постоянные ноющие боли в соответствующей половине живота. Болезненные ощущения усиливаются при физических нагрузках, наклонах туловища и половом акте.
  • Эндометриоз – болевой синдром, встречающийся при повреждении правого яичника. Пациенток беспокоят хронические боли в надлобковой зоне. При менструациях болезненность усиливается, тогда и появляются сильные спазмы.
  • Аднексит возникает у женщин как резкая боль в правом боку. Для хронического воспаления характерны ноющие ощущения, которые усиливаются перед менструацией, после переутомления либо переохлаждения.

Что делать при возникновении боли в правом боку?

При резких и долгих болях в правой части тела лучше немедленно обратиться к врачу. Список болезней, которые так сигнализируют о своем появлении, очень большой, потому определить недуг самостоятельно не получится.

Фильтр