Причины, по которым дёргается глаз

5 июля 2021г.

Неумышленные движения век, повторяющиеся каждые несколько секунд, случается практически с каждым. Обычно люди принимают это за нервный тик.

Чаще всего дергается глаз с перерывами через каждые 5-10 секунд, на некоторое время дерганье прекращается, а затем появляется вновь. Столкнувшись с этой проблемой, редко кто обращается к врачу, ошибочно считая, что подергивание глаза чувствуется только ему и, надеясь на то, что на следующий день оно пройдет, само собой.

С помощью таких манипуляций наш организм пытается подать сигнал о том, что наша нервная система перенапряжена или о недостатке витаминов. Точную причину может установить только окулист. Нервный тик глаза может возникнуть у любого.

Дергается глаз – причины появления недуга

Недосып

Дергается глаз из-за недостатка или низкого качества сна. Причина – перенапряжение глазных мышц, которые не могут расслабиться. Оттого будет дергаться глаз, а точнее его нижнее веко.

Решение проблемы лежит на поверхности – нужно просто выспаться.

Усталость и стрессовые ситуации

Во время стресса производится гормон эпинефрин – гормон «бегства или борьбы». Так организм готовится к защите в случае опасности. Побочный эффект – непроизвольное сокращение мышц у глаз.

Дергаться верхнее веко глаза перестанет, если уменьшить количество стресса и начать больше отдыхать. Поиск баланса между работой и отдыхом, здоровая психологическая обстановка приведет к быстрому снижению эпинефрина.

Неправильное питание и недостаток витаминов

Дефицит витаминов В12 и D провоцирует подергивание глаз. Но это лишь первый сигнал к более серьезным проблемам. Поэтому лучше добавить в свой рацион продукты природного происхождения и принимать нужное количество витаминов и минералов. Например, специалисты в таком случае рекомендуют есть морепродукты и молочку.

Дефекты зрения

При плохом зрении глазные мышцы работают интенсивнее, нежели в обычном состоянии. Потому провоцируется кратковременное подергивание глаза. Решение проблемы в этом случае – коррекция зрения. Помните, что при выборе очков или линз следует обратиться к специалисту. Контактные линзы или линзы в очках должны быть подобраны индивидуально именно для вас.

Долгая работа за компьютером

Кратковременные проблемы со зрением могут возникнуть и при длительной работе за компьютером. Очень часто такая проблема возникает из-за пользования телефоном в темноте.

Специалисты советуют каждые 20 минут отворачиваться от крана телефона и фокусироваться на дальнем объекте на минуту. Во время этого процесса лучше много моргать и переводить взгляд с дальних объектов на ближние.

Синдром сухого глаза

Сухость глаза нередко вызывают контактные линзы и курение. Глаза просто начинают высыхать, а без естественного увлажнения глаза начинают перенапрягаться. В результате всё тот же эффект дёргающего глаза.

В таком случае лучше начать пользоваться увлажняющими каплями для глаз.

Употребление алкоголя в больших количествах

Алкоголь – серьезный яд для человеческого организма, отравляющий не только внутренние органы, но и влияющий на качество сна. При злоупотреблении высокоградусных напитков трясутся руки и веки.

Решение одно – сократить употребление алкоголя.

Кофе в огромных количествах

Кофеин – вещество, которое делает чувствительнее мышцы и нервы человека. Значительная передозировка кофеина повышается вероятность случайных подергиваний не просто глазных мышц, но и мышц всего организма. Аналогичный эффект может быть достигнут если вы пьёте много чая, газированных напитков и бесконтрольно поедаете шоколад. Лучше сократить потребление этих продуктов.

Последствие аллергии

При трении глаз в тканях век и слезной пленке вырабатывается гистамин, который вызывает подергивание глаз.

Чтобы избавиться от аллергии лучше принимать антигистаминные средства. Однако они приводят к сухости глаз, что может усугубить проблему. В этом случае лучше обратиться за медицинской помощью.

Чтобы глаз перестал дергаться, лучше перестать нервничать по пустякам и научиться контролировать свои эмоции, полноценно отдыхать, питаться и следить за своим здоровьем. Оставлять без внимания нервный тик глаз нельзя. Пренебрегая этим сигналом нашего организма о неполадках со здоровьем можно нанести ему непоправимый вред.

Фильтр